Cérémonie des Oscars 2011

Voici les només de la 83e Cérémonie des Oscars qui auras lieu le 27 février 2011!

Meilleur film

127 heures

Black Swan

Fighter

Inception

Tout va bien, The Kids Are All Right

Le Discours d'un roi

The Social Network

Toy Story 3

True Grit

Winter's Bone


Meilleur réalisateur

Darren Aronofsky (Black Swan)

Joel Coen & Ethan Coen (True Grit)

David Fincher (The Social Network)

Tom Hooper (Le Discours d'un roi)

David O. Russell (Fighter)

 

Meilleur acteur

Javier Bardem (Biutiful)

Jeff Bridges (True Grit)

Jesse Eisenberg (The Social Network)

Colin Firth (Le Discours d'un roi)

James Franco (127 heures)

 

Meilleure actrice

Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Nicole Kidman (Rabbit Hole)

Jennifer Lawrence (Winter's Bone)

Natalie Portman (Black Swan)

Michelle Williams (Blue Valentine)

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Christian Bale (Fighter)

John Hawkes (Winter's Bone)

Jeremy Renner (The Town)

Mark Ruffalo (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Geoffrey Rush (Le Discours d'un roi)

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Amy Adams (Fighter)

Helena Bonham Carter (Le Discours d'un roi)

Melissa Leo (Fighter)

Hailee Steinfeld (True Grit)

Jacki Weaver (Animal Kingdom)

 

Meilleur scénario original

 Another Year (Mike Leigh)

Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson)

Inception (Christopher Nolan)

Tout va bien, The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg)

Le Discours d'un roi (David Seidler)

 

Meilleure adaptation

 127 heures (Danny Boyle et Simon Beaufoy)

The Social Network (Aaron Sorkin)

Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich)

True Grit (Joel Coen et Ethan Coen)

Winter's Bone (Debra Granik et Anne Rosellini)

 

Meilleure musique

 127 heures (A.R. Rahman)

Dragons (John Powell)

Inception (Hans Zimmer)

Le Discours d'un roi (Alexandre Desplat)

The Social Network (Trent Reznor et Atticus Ross)

 

Meilleure chanson

 127 heures ("If I Rise" - A.R. Rahman, Rollo Armstrong et Dido)

Country Strong ("Coming Home" - Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey et Troy Verges)

Raiponce ("I See the Light" - Alan Menken et Glenn Slater)

Toy Story 3 ("We Belong Together" - Randy Newman)

 

Meilleure photographie

 Black Swan 

Inception 

Le Discours d'un roi 

The Social Network 

True Grit 

 

Meilleurs décors

 Alice au Pays des Merveilles 

Harry Potter et les reliques de la mort - partie 1 

Inception 

Le Discours d'un roi 

True Grit 

 

Meilleurs costumes

 Alice au Pays des Merveilles 

Amore 

Le Discours d'un roi 

La Tempête 

True Grit 

 

Meilleur montage

 127 heures 

Black Swan 

Fighter 

Le Discours d'un roi 

 The Social Network 

 

Meilleur montage sonore

 Inception 

Toy Story 3 

Tron l'héritage 

True Grit 

Unstoppable 

 

Meilleur son

Inception 

Le Discours d'un roi 

Salt 

The Social Network 

True Grit 

 

Meilleurs maquillages

 Barney's Version 

Les Chemins de la liberté 

Wolfman 

 

Meilleurs effets visuels

 Alice au Pays des Merveilles 

Harry Potter et les reliques de la mort - partie 1 

Au-delà 

Inception 

 

Meilleur film d'animation

 Dragons

L'Illusionniste

Toy Story 3

 

Meilleur film documentaire

 Faites le mur !

GasLand

Inside Job

Restrepo

Waste Land

 

Meilleur court métrage

 The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143

 

Meilleur film étranger

Biutiful (Alejandro González Inárritu, Mexique)

Canine (Giorgios Skabardonis, Grèce)

Revenge (Susanne Bier, Danemark)

Incendies (Denis Villeneuve, Canada)

Hors-la-loi (Rachid Bouchareb, Algérie)

 

Meilleur court métrage

 The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143

 

Meilleur court métrage d'animation

 Day & Night

The Gruffalo

Let's Pollute

The Lost Thing

Madagascar, carnet de voyages

 

Meilleur court métrage documentaire

 Killing in the Name

Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugan